Este sitio web utiliza cookies. Puedes ver nuestra politica de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola.
Política de cookies.
COLABORAN:

Quiro-Santos. PATROCINAN: Ayuntamiento de Torrejón de ArdozBuscamos Patrocinadores

Patrocina:

Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz

Colaboran:

  • Coca Cola.

  • Nivea

  • Mind & Beauty

  • Fotograficas Juncal

  • Moaré&Co

  • Floristeria Iglesias

  • Herbalife

  • Susana Herrera

  • La Caixa

  • XIX Trofeo Nacional "Villa de Torrejón de Ardoz"

    Ir al Trofeo 2018 Ir al Trofeo 2016
    Premios2017

    Termina una nueva edición de nuestro Trofeo anual.

    Ver los Resultados de la competición.

    Fotográficas Juncal se encargó del reportaje fotográfico del Trofeo. Podreís ver las fotos y como adquirirlas en el siguiente enlace.
    Ver Fotos.

    Este año nos hemos volcado en su organización, con mucha ilusión para ofreceros un gran Trofeo con cerca de 200 gimnastas pertenecientes a clubs de toda España.
    Queremos agradeceros vuestra asistencia tanto fisica como virtual, siguiendo los resultados a traves de esta web, y esperamos que todo haya sido de vuestro agrado.
    Queremos aprovechar también para agradecer a nuestras empresas colaboradoras su apoyo y ayuda para celebrar esta nueva edición.
    Gracias a ellos hemos podido hacer una edición muy especial:

    Todas las colaboraciones son igual de importantes para nosotros pero quizá debamos destacar la de nuestro Quiropráxico, que acudiendo al Trofeo como una medida preventiva, tuvo que actuar de urgencia con dos gimnastas, una del Milany con un fuerte golpe y otra del Almendralejo que sufrió una distensión y a las que deseamos una pronta recuperación.

    Por último agradecer a todos los socios del Club su entrega y esfuerzo para sacar esto adelante con la calidad que el evento se merece y como no, agradecer su participación a todas las gimnastas por recordarnos con su esfuerzo que la diferencia entre lo dificil y lo posible es solo la ilusión.

    Gracias y hasta el Año que viene...

    Programa y Orden de Paso de la competición.

    Orden de Paso Provisional.

    Programa de la Competición.

    Ver mapa.

    Cartel Trofeo Torrejón 2017

    Clubs participantes:


    • 1. C.G. Alcobendas-Chamartin
      2. C.G. Almendralejo(Badajoz)
      3. Arabeska
      4. G.R. Arganda
      5. C.G.R. Barajas
      6. G.R. Ciudad de Móstoles
      7. C.P. Cádiz (Cádiz)
      8. C.G. Coslada
      9. G.R. Distrito III
      10. C.G.R. Fuente el Saz
      11. C.D. Gredos San Diego
      12. G.R. Guadalajara (Guadalajara)
      13. C.G.R. Hadar (Cáceres)
      14. C.D. Húecar (Cuenca)
      15. C.G.R. Iplacea Alkal’a
      16. C.R. Larraona (Pamplona)
      17. C.G. Las Rozas
      18. C.G.R. Leganés
      19. C.D. Madrid Siglo XXI
      20. C.G.R. Málaga (Málaga)
      21. C.D. Milany (Gijón)

      22. C.G.R. Morata de Tajuña
      23. G.R. Moratalaz
      24. C.D.E. Moscardó Siglo XXI
      25. C.G.R. Móstoles
      26. G.R. Nicé
      27. C.D.E. Novo Rítmica
      28. C.D.E.G.R. Nusan
      29. C.D. Parque Cataluña
      30. C.R. Pozuelo
      31. C.G.R. Relevé (Gijón)
      32. C.G.R. Retiro
      33. C.G.R. Ritmadrid
      34. C.G.R.D. San Fernando
      35. C.G.R. San Sebastián de los Reyes
      36. C.E.G. Torrejón
      37. C.G.R. Valdemoro
      38. C.R. Velilla
      39. C.D.G.R. Venus (Toledo)
      40. C.D. Vicente Aleixandre
      41. G.R. Vicente del Bosque
    Ayuntamiento TorrejonCoca Cola.Mind&Beauty.Powerade.Herbalife.PhergalNovaDelaOlivaFotograficas JuncalNiveaLa Caixa.La Mujer gigante.Floristeria Iglesias.Susana Herrera.Sano Henares.Sano Henares.Moaré&Co.S.C.A.Touch

    Resultados On-Line del

    XIX Trofeo Nacional "Villa de Torrejón de Ardoz"

    Volver

    Ind. Escuelas Alevín ARO
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Lucía Iriarte Torrejón 7.300 7
    Giovana Petineli Alves Arabeska 10.300 4
    Candela Serrato Coslada 10.500 3
    Leire Rodríguez Bustos Leganés 12.700 1
    Valentia Florez Relevé 11.100 2
    Ainhoa Espuela Móstoles 7.500 6
    Daniela Aguado Guadalajara 9.900 5

    Conjunto Iniciación Benjamín ML

    Club Punt. Pos.
    C.G.R. Iplacea Alkal’a 12.900 2
    C.E.G. Torrejón 13.200 1
    G.R. Vicente del Bosque 12.300 3




    Ind. Iniciación Infantil CUERDA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Noelia Hontanilla Ritmadrid 9.800 5
    Miriam Gil Vilar Torrejón Baja Baja
    Paula Fernández Barajas 8.050 7
    Carmen Fernández S.S. Reyes 10.300 3
    Daniel Rodríguez Torrejón 10.700 1
    Daniela Sacristán Arganda 10.100 4
    Sara Rodríguez Leganés 9.100 6
    Patricia Mújica Retiro 10.700 2

    Ind. Nacional Base Alevín CUERDA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Martina Escamilla Huecar 8.000 4
    Julia Marcos Torrejón 9.000 1
    Claudia Artienda Larraona 6.900 6
    Aitana Varas Gredos San D. 5.500 9
    Claudia Melero Torrejón 8.100 3
    Cristina Gadea Retiro 7.600 5
    Marina Luque Parque Cat. 6.500 8
    Sara Sánchez Velilla 8.500 2
    Carlota Botín Moscardó 6.900 6

    Ind. Nacional Base Infantil (2005) MAZAS
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Claudia Guerrero Torrejón 10.200 1
    Claudia Legido Retiro 5.800 8
    Carlota Sevilla Torrejón 8.500 4
    Lucía Gormaz Nusan 9.200 3
    Serena Jiménez Torrejón 7.700 7
    Yaiza Serrano Morata 8.000 6
    Lucía Martínez Torrejón 9.800 2
    Sofía García Ritmadrid 8.200 5

    Ind.Preferente B Junior CUERDA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Beatriz Muñoz Fuente el Saz 9.100 1
    Luana Cano Torrejón 8.900 2
    Lucía Huidobm Barajas 7.400 5
    Claudia Moreno Fuente el Saz 8.600 4
    Sara Gómez Arganda 8.700 3



    Ind. Absoluto Infantil CINTA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Adriana Pak Venus 7.400 8
    Daniella Yu Dominguez Poli Cádiz 10.000 3
    María Sánchez Las Rozas 9.200 4
    Marta Alvarez Almendralejo 10.400 1
    Acheila Alper Torrejón Baja  
    Lucía Romero Huecar 8.600 6
    Melani Rumenova Pozuelo 10.300 2
    Natalia Esteban Hadar 8.200 7
    Lucía García Coslada 9.000 5

    Ind. Absoluto Sénior CINTA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Laura Cruz Gª Almendralejo 7.600 6
    Paula Ariadna Las Rozas 9.500 4
    Marta Villaescusa Móstoles 12.600 1
    Laura Rodríguez Torrejón 9.400 5
    Blanca Mª Huelamo Arabeska 10.200 3
    Sonia Marcos Pozuelo Baja  
    Sara Fernández Torrejón 10.700 2




    Ind. Absoluto Sénior PELOTA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Juan A. Laguna Fuente el Saz 11.600 3
    Andrea López de Pablo Móstoles 13.600 1
    Raquel Alonso Torrejón 11.400 4
    Paula Ariadna Las Rozas 11.700 2
    Sara Fernández Torrejón 8.900 5
    Laura Cruz Gª Almendralejo Baja  

    Ind. Escuelas Cadete MAZAS
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    María Fernández Torrejón 9.700 2
    Nuria Blasco Torrejón 9.100 4
    Paula Pariente Barajas 7.600 7
    Natalia García Léganes 10.300 1
    Alba Fuertes Léganes 9.100 4
    Laura Ruíz Guadalajara 9.700 3
    Yurena Busoño Madrid sXXI 7.500 8
    Marta Romero Novoritmica 8.700 6

    Ind. Iniciación Benjamín ML
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Judith Fernández Torrejón 12.600 1
    Raquel Daza Torrejón 10.500 7
    Fátima del Burgo Torrejón 12.300 3
    Blanca López V. del Bosque 10.100 8
    Ana Ropero Arabeska 11.200 6
    Cristina Neagu Nusan 11.800 4
    Paula Romero Morata 11.300 5
    Sandra Velez Coslada 12.500 2
    Ainhoa Granado Madrid sXXI 9.600 9

    Ind. Nacional Base Benjamín ML
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Sara Costa Gredos San D. 7.300 8
    Eva Casado Moratalaz 8.600 4
    Triana Quintana Milany 9.400 2
    Camila Cortez Huecar 8.000 6
    Lucía Roncero Torrejón 8.200 5
    Zaina Moreno Moscardó 9.400 3
    Leire Leo Hadar 9.800 1
    Carla Pedraza Parque Cata 8.000 6

    Ind. Nacional Base Infantil (2004) MAZAS
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Sofía Morón Torrejón 7.900 5
    Andrea Artienda Larraona 8.300 3
    Alba Aller Torrejón 9.500 2
    Lucía Benzal Las Rozas 7.800 6
    Ana Yun Hernández Torrejón 8.200 4
    Nerea Díaz Morata 7.500 7
    Cristina Rubio Huecar 7.500 7
    Andrea Cañadas Arganda 10.100 1

    Ind. Nacional Base Cadete ARO
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Coral Barrajo Nusan 11.400 1
    Marta Mateos Torrejón 10.500 2
    Sofía Sánchez C. de Mostoles 9.100 5
    Ivana Jara Torrejón 7.200 6
    Miriam Cotano Almendralejo 9.900 3
    Lucía Paloma Torrejón 9.600 4

    Ind. Preferente B Sénior CUERDA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Natalia Bautista Torrejón 9.600 2
    Enya Carranza Móstoles 8.200 4
    Vanesa Ibarra Velilla 9.400 3
    Laura Atero Coslada 10.200 1
    Sheila Sánchez Ritmadrid 7.300 6
    Sara Gª Gil V. Aleixandre 7.900 5

    Ind. Absoluto Junior PELOTA
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Andrea Martín San Fernándo 12.700 1
    Yaiza Rivero Moratalaz 9.800 5
    Carla Santano Hadar 12.300 2
    Carmela Parejo Poli Cádiz 9.900 4
    Laura Ortíz V. Aleixandre 8.600 6
    Nerea Moreno Pozuelo 10.100 3

    Ind. Absoluto Sénior MAZAS
    Gimnasta Club Punt. Pos.
    Irene Laguna Valdemoro 10.300 5
    Paula Ariadna Diez Las Rozas 11.800 3
    Ana Gozalo Torrejón 11.900 2
    Blanca Mª Huelamo Arabeska 10.700 4
    Sara Fernández Torrejón 12.700 1
    Raquel Cornejo Mostoles 9.700 7
    Ahinoa Palomino Alco-Chama 8.600 8
    Andrea Grimalt Venus 10.300 5

    Exhibiciones
    Gimnasta Club Aparato. Categ.
    Ainhoa Recalde Larraona Cinta Juvenil
    Carla Rojo Hadar Mazas Alevín
    Raquel Gil Almendralejo Mazas 1ªCat
    Irene Martínez Almendralejo Mazas Alevín
    Sandra Romero Valdemoro Aro Senior
    Raquel Gil Almendralejo Pelota 1ªCat

    Equipo Absoluto Infantil
    Club Aro Mazas Cinta Punt. Pos.
    Torrejón Marta de la Cuesta Marta de la Cuesta Jimena Marcos 27.200 6
    10.100 9.100 8.000
    Iplacea Lucía Ortíz Denisa Pop Iratxe Gonzalo 28.200 5
    9.800 10.400 8.000
    San Fernando Rocío García Anny Santaella Andrea Martac 33.000 1
    10.100 12.500 10.400
    Distrito III Alejandra Caamaño Cristina Kornychuk Cristina Kornychuk 29.500 class="bronze">3
    10.000 10.900 8.600
    Málaga Ana Myzniuk Carmen Paradas Carmen Paradas 30.000 2
    9.200 10.800 10.000
    Poli Cádiz Paola Montalbán Marta Gamero Marta Gamero 28.800 4
    9.700 10.700 8.400
    Hadar Paula Cortés Nadia Oyola Nadia Oyola 26.500 7
    9.600 8.900 8.000

    Equipo Absoluto Junior
    Club Pelota Mazas Cinta Punt. Pos.
    Torrejón Lucía Ortíz Paula Morón Paula Morón 24.200 5
    7.600 9.100 7.500
    San Fernando Zaira Sepúlveda Paula Salguero Iratxe de la Paz 35.800 1
    11.300 13.800 10.700
    Distrito III Leire Callejas Leire Callejas Marina Herranz 34.900 2
    11.700 12.800 10.400
    Málaga Elena Balsera Elena Balsera Lara Muñoz 29.700 4
    9.100 11.000 9.600
    Milany Nayara Monteserin Elisabeth Machada Nayara Monteserin 16.700 6
    8.500 Baja 8.200
    Alcobendas-Cha. Marina Arnau Monica Aguilar Sandra Ferreira 32.000 3
    10.400 10.600 11.000

    Volver

    Fotografías de la Competición

    Fotograficas Juncal

    Volver

    Las fotos publicadas en esta sección son solo algunas del total, se encuentran en baja resolución y reducidas. Si quieres conseguir tu copia en alta resolución y ver todas las fotos, precios etc, solo tienes que apuntar el número que aparece en la foto o fotos y solicitar información por correo. O a tráves de WhatsApp
    661 22 15 59.

    AVISO LEGAL: De conformidad con lo dispuesto por la ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de carácter personal, le informamos que las fotografías publicadas en esta sección tienen como única finalidad la distribución y posible venta de ellas a la gimnasta participante asi como ensalzar a las gimnastas y la difusión de la Gimnasia Rítmica y del deporte en general y queda terminantemente prohibido su uso para otros fines sin la autorización expresa del deportista.

    Podium.













    Volver

    Patrocina:

    Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz

    Colaboran:

  • Phergal

  • DelaOliva

  • Sano Henares

  • Quiro-Santos

  • S.C.A.

  • Powerade.

  • Nova

  • Touch

  • La Mujer Gigante